mer 22 septembre 2021
Initialisation
réduire la taille du texte
réduire la taille du texte
accessibilite
augmenter la taille du texte
réduire la taille du texte
plan du site
RSS
motscles

Accueil / CCLA / Fonctionnement / Commissions

Commissions

Chaque Vice-Président de la Communauté de Communes est chargé d'animer une commission thématique, néanmoins placée sous la responsabilité du Président de la Communauté de Communes. Chaque commission mène les différents travaux relatifs aux thèmes qui la concernent. Elle analyse pour le Conseil communautaire, les dossiers soumis à délibération. Composées de délégués communautaires et de conseillers municipaux, elles se réunissent autour du Vice-Président délégué, de façon variable, en fonction des dossiers à traiter.

Administration Générale

Vice-Présidente : Catherine FRÉCHOU, adjoint au Maire de Gabarret

Membres : Frédéric Duprat (Arue), Christelle Darrieux (Arue), Brigitte Mal (Arx), Jean-Louis Boudé (Baudignan), Amandine Ghomari (Betbezer d'Ac), Nadine Lalagüe (Bourriot-Bergonce), Catherine Dupouy (Créon d'Ac), Brigitte Trouillet (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Jean Nadeau (Labastide d'Ac), Ginette Lamarque (Lagrange), Françoise Gesneau (Lagrange), Olga Mesplés (Lencouacq), David Baumeister (Lubbon), Antoine Lequertier (Mauvezin d'Ac), Serge Tintané (Parleboscq), Virginie Clavé (Retjons), Nicolas Lafon (Rimbez et Baudiets), Serge Cazenave (Roquefort), Pascale Tastet (Roquefort), Guillaume Depoumps (Saint-Gor), Nathalie Marsan (Saint-Julien d'Ac), Sabine Bachacou (Saint-Julien d'Ac), Alice Nadeau (Saint-Justin), Guillaume Beyries (Saint-Justin), Philippe Lamarque (Sarbazan).

Action Sociale

Vice-Président : Philippe LAMARQUE, Maire de Sarbazan

Membres : Christelle Darrieux (Arue), Marie-France Batty (Arue), Patricia Peter (Aux), Chantal Labadie (Aux), Danièle Morin (Baudignan), Myriam Darzacq (Betbezer d'Ac), Amandine Ghomari (Betbezer d'Ac), Corinne Mazzoco (Bourriot-Bergonce), Catherine Duval (Bourriot-Bergonce), Marie-Rose Langlade (Cachen), Jean-Luc Brochet (Cachen), Catherine Dupouy (Créon d'Ac), Stéphane Barlaud (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Créon d'Ac), Odile Marion (Créon d'Ac), Sonia Kertoubi (Labastide d'Ac), Geneviève Lamaud (Lagrange), Marion Lajus (Lagrange), Gérard Porter (Lencouacq), Marie-Paule Mazzocca (Losse), Brigitte Thonnerieux (Losse), Jean-Luc Darroman (Maillas), Jean-Luc Duphil (Maillas), Alexandra Bendotti (Mauvezin d'Ac), Jessica Larrouy (Parleboscq), Deligny Emilie( Parleboscq), Virginie Clavé (Retjons), Arlette Michelena (Retjons), Moïsette Papinot (Roquefort), Marion Huet (Saint-Gor), Sandrine Descat (Saint-Gor), Marie-Paule Laffiteau (Saint-Justin), Alice Nadeau (Saint-Justin), Stéphanie Zénon (Sarbazan), Julle Patte (Sarbazan).

Développement économique et énergies renouvelables

Vice-Président : Nicolas LAFON, Maire de Rimbez et Baudiets

Membres : Frédéric Duprat (Arue), Alex Massonnier (Arue), Brigitte Mal (Aux), Jérémy Proust (Baudignan), Myriam Darzacq (Betbezer d'Ac), Jean-Luc capes (Bourriot-Bergonce), Maxime Ducos (Bourriot-Bergonce), Catherine Dupouy (Créon d'Ac), Sophie Labassa (Créon d'Ac), Jean Barrère (Escalans), Richard Lazartigues (Gabarret), Benoît Toffoli (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Quentin Cassagne (Labastide d'Ac), Geneviève Lamaud (Lagrange), Françoise Gesneau (Lagrange), Nicolas Pleumeckers (Lencouacq), Stéphane Quenneville (Lencouacq), Bruno Lacoste (Losse), Didier Debacker (Losse), Bruno Langlet (Lubbon), Jean-Luc Darroman (Maillas), Aurélien Pédebiden (Maillas), Emmanuel Bonnet (Mauvezin d'Ac), Mickaël Carraro (Parleboscq), Emilie Deligny (Parleboscq), Frédérique De Beaumont (Rimbez et Baudiets), Guillaume Breton (Roquefort), Gérald Levasseur (Roquefort), Guillaume Depoumps (Saint-Gor), Martine Maillé (Saint-Gor), Joël Père (Saint-Julien d'Ac), Guy Kerfuric (Saint-Julien d'Ac), Marie-Paule Laffiteau (Saint-Julien d'Ac), Benoît Duprat (Saint-Justin), Philippe Lamarque (Sarbazan), Marc Latreille (Vielle-Soubiran).

Voirie et infrastructures

Vice-Président : Serge TINTANÉ, Maire de Parleboscq

Membres : Jean-Bernard Forsans (Arue), Daniel Bourguedieu (Arue), Anne Maryse Darroussat (Arx), Bernard Gorends (Arx), Jean-Louis Boudé (Baudignan), Gérard Talès (Betbezer d'Ac), Pascal Bordes (Betbezer d'Ac), Bernard Gaube (Bourriot-Bergonce), Jean-Philippe Farbos (Bourriot-Bergonce), Patrice Faure (Cachen), Jean-Luc Brochet (Cachen), Catherine Dupouy (Créon d'Ac), Richard Vignolles (Créon d'Ac), Jean Barrère (Escalans), Serge Lacourtoisie (Escalans), Jacques Champeaud (Gabarret), Philippe Turla (Gabarret), Gérard Appolinaire (Herré), Jean-Bernard Biscaro (Labastide d'Ac), Guy Benvenuto (Labastide d'Ac), Stéphane Renault (Lagrange), Jean-Marc Lespes (Lencouacq), Jean-Pierre Labat (Losse), Pierre De Lisleferme (Losse), Jean-Luc Darroman (Maillas), Aurelien Pédebiben (Maillas), Antoine Lequertier (Mauvezin d'Ac), Jean-Christophe Lassus (Mauvezin d'Ac), Pascal Lebret (Retjons), Nicolas Lafon (Rimbez et Baudiets), Jacques Dubouch (Rimbez et Baudiets), Julien Hurst (Roquefort), Gérald Levasseur (Roquefort), Fabrice Galibert (Saint-Gor), Jean-Claude Dupeyron (Saint-Julien d'Ac), Arnaud Bazerque (Saint-Julien d'Ac), Bruno Capdeville (Saint-Justin), Emmanuel Laurent (Saint-Justin), Francis Arruabarrena (Sarbazan), Bernard Mestre (Sarbazan), Marc Latreille (Vielle-Soubiran), André Labastie (Vielle-Soubiran). 

Aménagement du territoire

Vice-Président : François HUBERT, Maire de Roquefort

Membres : Frédéric Duprat (Arue), Daniel Bourguedieu (Arue), Patrick Klein (Baudignan), Gérard Talès (Betbezer d'Ac), Pascal Bordes (Betbezer d'Ac), Jean-Luc Capes (Bourriot-Bergonce), Thierry Lafargue (Bourriot-Bergonce), Marie-Rose Langlade (Cachen), Ludovic Mahieu (Cachen), Catherine Dupouy (Créon d'Ac), Grégory Bachacou (Créon d'Ac), Jean Barrère (Escalans), Stéphane Barlaud (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Alain Gaube (Labastide d'Ac), Christian Sourbès (Lagrange), Nathalie De Meo (Lencouacq), Pierre De Lisleferme (Losse), Laëtitia Nadeau (Maillas), Sarah Pétrini (Maillas, Antoine Lequertier (Mauvezin d'Ac), Jean-Christophe Lassus (Mauvezin d'Ac), Jessica Larrouy (Parleboscq), Pascal Lebret (Retjons), Nicolas Lafon (Rimbez et Baudiets), Frédérique De Beaumont (Rimbez et Baudiets), Gérald Levasseur (Roquefort), Fabrice Galibert (Saint-Gor), Martine Maillé (Saint-Gor), Sophie Ducoudré (Saint-Julien d'Ac), Arnaud Bazerque (Saint-Julien d'Ac), Bruno Capdeville (Saint-Justin), Emmanuel Laurent (Saint-Justin), Philippe Lamarque (Sarbazan), Francis Arruabarrena Francis (Sarbazan).

Enfance et jeunesse

Vice-Présidente : Sophie DUCOUDRÉ, Maire de Saint Julien d'Armagnac

Membres : Caroline Rochette (Arue), Stéphane Barbe (Arue), Gérard Duzan (Baudignan), Annabelle Benuzzi (Betbezer d'Ac), Maxime Ducos (Bourriot-Bergonce), Prat Jean-Pierre (Bourriot-Bergonce), Laurianne Robert (Cachen), Chantal Ayçaguer (Créon d'Ac), Pascal Blanc (Créon d'Ac), Catherine Fréchou (Gabarret), Laurent Hennart (Gabarret), Camille Allant (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Damien Turla (Herré), Aurélie Petitot (Herré), Quentin Cassagne (Labastide d'Ac), Sabrina Nuzzo (Lagrange), Vanessa Lartigue (Lagrange), Gérard Portet (Lencouacq), Nathalie De Meo (Lencouacq), Brigitte Thonnerieux (Losse), Sandrine Millet (Losse), Antoine Lequertier (Mauvezin d'Ac), Marie-José Lafargue (Mauvezin d'Ac), Emilie Deligny (Parleboscq), Moïsette Papinot (Roquefort), Serge Darroman (Roquefort), Guillaume Depoumps (Saint-Gor), Fabrice Galibert (Saint-Gor), Sabine Bachacou (Saint-Julien d'Ac), Eric Taris (Saint-Justin), Chantal Darrouy (Saint-Justin), Laurence Ducos (Sarbazan), Nathalie Duluc (Sarbazan), Florence Laluque (Sarbazan).

Services à la population

Vice-Président : Frédéric DUPRAT, Maire d'Arue

Membres : Marie-France Batty (Arue), Patricia Peter (Arx), Chantal Labadie ((Arx), Julien Duzan (Baudignan), Amandine Ghomari (Betbezer d'Ac), Lionel Loye (Bourriot-Bergonce), Jean-Philippe Farbos (Bourriot-Bergonce), Christian Duthil (Cachen), Marie-Christine Giacomin (Cachen), Chantal Ayçaguer (Créon d'Ac), Jean-Marc Lorezon (Estigarde), Richard Lazartigues (Gabarret), Benoît Toffoli (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Isabelle Marin (Labastide d'Ac), Thierry Bereyziat (Lagrange), Nathalie De Meo (Lencouacq), Marie-Paule Mazzocco (Losse), Laëtitia Nadeau (Maillas), Sarah Pétrini (Maillas), Antoine Lequertier (Mauvezin d'Ac), Emmanuel Bonnet (Mauvezin d'Ac), Jean-Michel Bonotto (Parleboscq),  Virginie Clavé (Retjons), Nicolas Lafon (Rimbez et Baudiets), Frédérique De Beaumont (Rimbez et Baudiets), Marie-Josée Tastet (Roquefort), Erwan Le Maguer (Roquefort), Yves Udaquiola (Saint-Gor), Yolande Sautedé (Saint-Gor), Isabelle Picard (Saint-Julien d'Ac), Ludwig Lorgeas (Saint-Julien d'Ac), Marie-Paule Laffiteau (Saint-Justin), Eric Taris (Saint-Justin), Philippe Lamarque (Sarbazan), Sylvie Lauron (Vielle-Soubiran).

Culture, Communication et Tourisme

Vice-Président : Alain GAUBE, Maire de Labastide d'Armagnac

Membres : Nadine Labat (Arue), Jean-Luc Hennart (Arue), Vincent Renault (Baudignan), Myriam Darzacq (Betbezer d'Ac), Amandine Ghomari (Betbezer d'Ac), Prat Jean-Pierre (Bourriot-Bergonce), Bernard Gaube (Bourriot-Bergonce), Nadine Gauthier (Cachen), Maylis Irazoqui (Cache), Sophie Labassa (Créon d'Ac), Pascal Blanc (Créon d'Ac), Jean Barrère (Escalans), Jean-Marc Lorenzon (Estigarde), Stéphane Barlaud (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Giorgio Bonacci (Labastide d'Ac), Jean-Jacques Piard (Lagrange), Yolande Hueso (Lagrange), Gérard Portet (Lencouacq), Sandrine Louisy Louis (Lencouacq), Jean-Pierre Labat (Losse), Sandrine Millet (Losse), Jean-Pierre Page (Lubbon), Marie Lamarque (Lubbon), Emmanuel Bonnet Mauvezin d'Ac), Jean-Louis De Montesquiou (Mauvezin d'Ac), Jessica Larrouy (Parleboscq), Emilie Deligny (Parleboscq), Nicolas Lafon (Rimbez et Baudiets), Marie-Josée Tastet (Roquefort), Bertrand Meynot (Roquefort), Sandrine Descat (Saint-Gor), Yolande Sautedé (Saint-Gor), Isabelle Picard (Saint-Julien d'Ac), Roxane Chico-Fournier (Saint-Julien d'Ac), Florence Laluque (Sarbazan).

Finances

Président : Philippe LATRY, Maire de Saint-Justin

Membres : Frédéric Duprat (Arue), Christophe Teberne (Arx), Brigitte Mal (Aux), Gérard Duzand (Baudignan), Gérard Talès (Betbezer d'Ac), Nadine Lalagüe (Bourriot-Bergonce), Marie-Rose Langlade (Cachen), Jean-Luc Brochet (Cachen), Catherine Dupouy (Créon d'Ac), Richard Vignolles (Créon d'Ac), Stéphane Barlaud (Gabarret), Catherine Fréchou (Gabarret), Brigitte Appolinaire (Herré), Alain Gaube (Labastide d'Ac), Christian Sourbès (Lagrange), Olga Mesplés (Lencouacq), Nicolas Pleumeckers (Lencouacq), Bruno Lacoste (Losse), Jean-Pierre Labat (Losse), Jean-Luc Darroman (Maillas), Antoine Lequertier (Mauvezin d'Ac), Serge Tintané (Parleboscq), Catherine Salis (Parleboscq), Nicolas Lafon (Rimbez et Baudiets), Frédérique De Beaumont (Rimbez et Baudiets), Serge Cazenave (Roquefort), Pascale Tastet (Roquefort), Guillaume Depoumps (Saint-Gor), Marie-Paule Laffiteau (Saint-Justin), Guillaume Beyries (Saint-Justin), Philippe Lamarque (Sarbazan), Stéphanie Zenon (Sarbazan), Sylvie Lauron (Vielle-Soubiran).

haut de page