mar 21 mai 2019
Initialisation
réduire la taille du texte
réduire la taille du texte
accessibilite
augmenter la taille du texte
réduire la taille du texte
plan du site
RSS
motscles

Accueil / La CCLA / Les élus / Les Commissions

Les Commissions

Elles sont composées de délégués communautaires, qui associent autant que de besoin les personnalités qualifiées aux travaux de la commission (élus municipaux, techniciens…)

Les commissions et leurs responsables :

  • ADMINISTRATION GÉNÉRALE

Président : Catherine FRÉCHOU

Technicien référent : Didier MARCIAL et Sylvie FITON

Membres : Guy BERGES, Pierre CHANUT, Jean-Paul DUSSANS, Frédéric DUPRAT, Alain GAUBE, Michel HERRERO, Nicolas LAFON, Philippe LAMARQUE, Philippe LATRY, Jean-Jacques PIARD, Jean-Marie SAUVAGE, Serge TINTANE

  • FINANCES

Président : Philippe LATRY

Technicien référent : Didier MARCIAL

Membres : Alain GAUBE, Michel HERRERO, Nicolas LAFON, Frédéric DUPRAT, Marie-Rose LANGLADE, Guylaine SILVANI, Stéphane BARLAUD, Catherine FRECHOU, Brigitte APPOLINAIRE, Geneviève LAMAUD, Patrick ARROYO, Serge JOURDAN, Antoine LEQUERTIER, Serge TINTANE, Michèle LACOUTURE, Virginie BERNAT, Sophie DUCOUDRE, Stéphane BARLAUD, Catherine DUPOUY, Philippe LAMARQUE, Gérard PORTET, Marie-Paule LAFFITEAU.

  • VOIRIE

Président : Serge TINTANÉ

Technicien référent : Pascal CALIOT 

Membres : Guy BERGES, Frédéric DUPRAT, Jean TARRIT, Jean Louis BOUDE, Gérard TALES, Pascal BORDES, Alain DUPRAT, J. Jacques QUENOUILLE, Patrice FAURE, Rose LANGLADE, Mathieu SARTHE, Richard VIGNOLLES, Jean BARRERE , Serge LACOURTOISIE, Michel HERRERO, Daniel BOISENFRAY, Gérard APPOLINAIRE, Michel COUERBE, Philippe CLAVE, Christian SOURBES, Thierry BEREYZIAT, Gérard PORTET, Michel Yves LABAT, Sébastien GUILLOUX, Frédéric DARROMAN, Christophe LASSUS, Pascal LEBRET, Jacques  DUBOUCH, Bernard LAFARGUE, Alain DALLA VECCHIA, Frédéric BERNADET, Sophie DUCOUDRÉ, Jean Michel EXPERT, Brun CAPDEVILLE, Francis ARRUABARRENA, Philippe LAMARQUE, Bernard MESTRE, André LABASTIE

  • DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE / TEPOS

Président : Nicolas LAFON

Technicien référent : Cécile JULIARD

Membres : Jean BARRERE, Thierry BERREZIAT, Frédéric BERNADET, Guy BERGES, Jean-Luc CAPES, Bruno CAPDEVILLE, Dominique CLERTAN, Alain DELLA-VACCHIA, Simone DUPOUY,  Cathy DUPOUY, Chrstian DESCOUTEY, Guillaume DEPOUMPS, Alain DUPRAT, Frédéric DUPRAT, Jean-Paul DUSSANS, Maryse ESCOUBET, Serge JOURDAN, Sophie LAJUS, Philippe LAMARQUE, Geneviève LAMA, Bertrand LEMAIRE, Antoine LEQUERTIER, Guillaume LUCAS, Nathalie MARSAN, Pierre MICON, Gérard PORTET, Pierre SOURBES, Bénédicte GUILLOT, Geneviève LAMAUD, Pascal LEBRET, Estelle WOLFER.

  • COMMUNICATION / NTIC

Président : Jean BARRERE

Technicien référent : Didier MARCIAL

Membres :Dominique CLERTAN, Jean-Paul DUSSANS, Catherine FERRAN, Cathy FONDEVIOLLE, Alain GAUBE, Gwendoline HUESO, Jean-Pierre LABAT, Pascal LEBRET, Vincent MALANGE, Claude MALLET, Brigitte PENAUD, Patricia PETER, Jean-Jacques PIARD, Gérard PORTET, Yolande SAUTEDE, Brigitte SOURBES.

  • ACTION SOCIALE

Président : Pierre CHANUT

Technicien référent : 

Membres :

  • AMÉNAGEMENT DE L'ESPACE ET INFRASTRUCTURES

Président : Alain DUPRAT

Technicien référent : Pascal CALIOT 

Membres : Alain DUPRAT, Guy BERGES, Brigitte, APPOLINAIRE, Florent ASSENNE, Chantal AYCAGUER, Grégory BACHACOU, Stéphane BARLAUD, Myriam BATS, Thierry, BEREYZIAT, Jean-Bernard BISCARO, Pascal BORDES, Jean Pierre CAHISA, Alain DALLA VECCHIA, Guillaume DEPOUMPS, Simone DUPOUY, Frédéric DUPRAT, Bénédicte GUILLOT, Bruno LACOSTE, Philippe LAMARQUE, Philippe LATRY, Fernand LEITE, Antoine LEQUERTIER, Guillaume LUCAS, Claude MALLET, Gérard PORTET, Cédric TRAMONT

  • SERVICES A LA POPULATION : POLITIQUES ÉDUCATIVE, CULTURELLE ET SPORTIVE

Président : Sophie DUCOUDRE

Technicien référent : Cécile JULIARD

Membres : Brigitte APOLLINAIRE, Chantal DARROUY, Guillaume DEPOUMPS, Catherine DUPOUY, Fabrice GALIBERT, Michel HERRERO, Marie-Paule LAFFITEAU, Antoine LEQUERTIER, Jean-Pierre PRAT, Murielle VIDOR, Arthur CABAN, Sylvie DE VOLDER, Christian DESCOUTEY, Jean-Paul DUSSANS, Fabienne GARBAY, Gwendoline HUESO, Vanessa LARTIGUE, Bernard MESTRE, Sandrine MILLET, Jean-Pierre PRAT, Brigitte SOURBES, Pierre-Marie TECHENE.

  • TEPOS / FOUQUET'S

Président : Sophie DUCOUDRE et Jean BARRERE

Technicien référent : Cécile JULIARD

Membres :Thierry BEREYSIAT, Alain DALLA-VACCHIA, Claude MALLET, Christian DESCOUTEY, Frédéric DUPRAT, Nicolas LAFFON, Estelle WOLFER.

  • SCHÉMA DE MUTUALISATION

Président : Patrick FAGET

Technicien référent : Didier MARCIAL

Membres : Frédéric DUPRAT, Alain DUPRAT, Gérard TALES, Marie-Rose LANGALADE, Catherine FRECHOU,  Antoine LEQUERTIER, Serge TINTANE, Guy BERGES, Pierre CHANUT, Jean-Paul DUSSANS, Patrick FAGET, Philippe LATRY, Philippe LAMARQUE, Sophie DUCOUDRE, Geneviève LAMAUD, Brigitte APOLLINAIRE, Guillaume DEPOUMPS, Sylvie FITON.

  • SMDLA (SCOT, TOURISME, ACTIONS COLLECTIVES)

Président : Frédéric DUPRAT

Technicien référent : Didier MARCIAL

  • COMMISSION INTERCOMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS

Président : Guy Berges

Technicien référent : Didier MARCIAL

  • CLECT (commission locale d'évaluation des charges transférées)

Président : Stéphane Barlaud

Technicien référent : Didier MARCIAL

Membres : 

DUPRAT Frédéric, FONDEVIOLLE Catherine, TARRIT Jean PETER Patricia, DUZAN Gérard BOUDE Jean-Louis, TALES Gérard DARROUY Jean-Luc, DUPRAT Alain MARC Lilian, LANGLADE Marie-Rose, TECHENE Pierre Marie, DUPOUY Catherine, VIGNOLLES Richard, BARRERE Jean, LACOURTOISIE Serge, HERRERO Michel, LEITE Fernand, BARLAUD Stéphane, FRECHOU Catherine, APPOLINAIRE Brigitte, MARION Odile, GAUBE Alain, FAGET Patrick, SOURBES Christian, SOURBES Brigitte, PORTET Gérard MESPLES Olga, JOURDAN Serge, LACOSTE Bruno, BONTAZ Marcel, PAGA Jean-Pierre, DARROMAN Jean-Luc, RYCKEBUSCH Odile, LEQUERTIER Antoine, LASSUS Christophe, LUCAS Guillaume, TINTANE Serge, GUILLOT Bénédicte, CANO Michel, LAFON Nicolas, DUBOUCH Jacques, LACOUTURE Michèle, DUPOUY Simone, DUCOUDRE Sophie, TALES Régine, DEPOUMPS Guillaume, BERNADET Frédéric, LATRY Philippe, LAFFITTEAU Marie-Paule, LAMARQUE Philippe, BERGES Guy, LEGER Séverine, FITON Sylvie

Les commissions n’ont qu’un pouvoir consultatif. Elles ont une mission de réflexion et de proposition sur toutes les questions qui relèvent de leur compétence.

  • Commission d'Appels d'Offres

Président : Guy BERGES

Membres :  Mr LAFARGUE, Alain DUPRAT, Gérard PORTET, Philippe LAMARQUE, DALLA VECCHIA, Stéphane BARLAUD, Michel HERRERO,  Bénédicte GUILLOT et Sophie DUCOUDRE, Catherine DUPOUY

  • Commission MAPA (Marchés à procédure adaptée)

Président : Guy BERGESMembres : Mrs LAFARGUE, Alain DUPRAT, Gérard PORTET, Philippe LAMARQUE, Alain DALLA VECCHIA, Stépahne BARLAUD, Michel HERRERO, Bénédicte GUILLOT, Sophie DUCOUDRE, Catherine DUPOUY

  • Noté actuellement 0 étoile(s) sur 5.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Note: 0/5 (0 votes exprimés)

Merci d'avoir participé !

Vous avez déjà noté cette page, vous ne pouvez la noter qu'une fois !

Votre note a été changée, merci de votre participation !

Plan du site

La CCLA

Les 0-25 ans

Vie pratique

Economie

Développement durable

Urbanisme et Habitat

Tourisme

Évènements

haut de page